Buchhandel

Informationen zum Programm
     Programmvorschau
     Sonderprospekte
     Aktionspakete 1/2018 – PDF-Download
     Reclam Musik-Edition
     Reclam E-Books für Buchhändler
     Newsletter
     Liste der Preisänderungen in der UB

Bestellformulare zum Download
     Alphabetisches Verzeichnis & Bestell-Liste (Alphaliste) – Download
     Bestellformulare Abiturthemen 2018 | 19

Ansprechpartner
     Ansprechpartner
     Auslieferungen
     Vertreter

Buchhandels-Konditionen
     Konditionen
     Mengennachlässe
     Rücksendeadresse

 

Informationen zum Programm

Programmvorschau

Reclam Vorschau 1/2018

Programm Frühjahr 2018



 

 

 

 

 

 

 

 

Sonderprospekte

Die Reise in den Westen

Publikumsprospekt Die Reise in den Westen

 

 

 

 

 

 

 

 

Auf der Suche nach der verlorenen Zeit

Publikumsprospekt Auf der Suche nach der verlorenen Zeit

 

 

 

 

 

 

 

 

Reclam Musik-Edition

All Time Best - Reclam Musik Edition bei Sony Music

Die Reclam Musik-Edition von Sony ist in Deutschland bei den Barsortimenten bestellbar, nicht bei Reclam direkt, in Österreich bei Mohr Morawa.

 

Wie kann ich als Buchhändler E-Books von Reclam verkaufen?

Anders als im Printbereich können Sie einzelne Titel nicht direkt vom Verlag oder dessen Auslieferung beziehen. Sie brauchen einen eigenen E-Book Shop.

Sie können dazu einen Whitelabel Shop über Ihr Barsortiment beziehen. Durch die Einbindung des Shops in Ihre Webseite können Sie diejenigen Reclam E-Books verkaufen, die bei den Shopbetreibern im Angebot sind.

Sie können auch einen Whitelabel-Shop von einem anderen Distributor einbinden, der Reclam E-Books vertreibt.

Bitte informieren Sie sich über die Konditionen für die Shopeinbindung und das dort verfügbare E-Book-Angebot.

Informationen finden Sie hier:

 

Barsortimente:

 

Andere Anbieter von Whitelabel-Shops mit Reclam E-Books:

 

Alle Reclam E-Books finden Sie hier.

 

Ansprechpartner für Fragen rund um unsere E-Books

Dr. Frank Suppanz
Telefon +49 7156 163-202
f.suppanz@reclam.de

 

Newsletter mit aktuellen Informationen für den Buchhandel

Um unseren Handels-Newsletter zu abonnieren, schicken Sie bitte eine E-Mail an verkauf@reclam.de.

Um den aktuellen Newsletter anzuschauen, klicken Sie bitte hier.

 

Bestellformulare Abiturthemen 2018 | 2019

Welche Texte und Materialien gibt es von Reclam für die Abiturthemen in den einzelnen Bundesländern?
Hier sind Übersichten als Bestellformulare zum Herunterladen (PDF):

Baden-Württemberg 2018–19

Bremen 2018–19

Hamburg 2018–19

Hessen 2018–20

Niedersachsen 2018–20

Nordrhein-Westfalen 2018–20

Saarland 2018–19

Sachsen 2018–19

Schleswig-Holstein 2018–20

 

Ansprechpartner

 

Ansprechpartner im Verlag

 

Marketing / Vertrieb

Dr. Karl-Heinz Fallbacher
Telefon +49 7156 163-150
fallbacher@reclam.de

 

Verkauf

Katrin Martel
Telefon +49 7156 163-137
k.martel@reclam.de

 

Verkaufsinnendienst

Magdalene Heuer
Telefon +49 7156 163-135
m.heuer@reclam.de


Yvonne Feyl
Telefon +49 7156 163-136
y.feyl@reclam.de

 

Veranstaltungen

Lena Wolf
Telefon +49 7156 163-151
l.wolf@reclam.de

 

Auslieferungen

 

Auslieferung für Deutschland

VVA - Vereinigte Verlagsauslieferung
arvato media GmbH
Abt.: A-SCM-D6F7
An der Autobahn 100
33333 Gütersloh

Kundenbetreuung Sortimentsbuchhandel:

Hildegard Schnitz
Telefon: 05241 - 80 89578
Telefax: 05241 - 806 89578
hildegard.schnitz@bertelsmann.de

 

Auslieferung für Österreich

Mohr Morawa
Buchvertrieb GmbH
Postfach 260
1101 Wien
Telefon +43 1 68014-0
Telefax +43 1 689680-0
bestellung@mohrmorawa.at

 

Auslieferung für die Schweiz

Buchzentrum AG
Industriestraße Ost 10
4614 Hägendorf
Telefon +41 62 20925-25
Telefax +41 62 20926-27
kundendienst@buchzentrum.ch

 

Vertreter

 

Baden-Württemberg

Nimo Reininger
Montélimarstraße 23
88213 Ravensburg
Telefon +49 751 93310
Telefax +49 751 94629
reininger.vv@gmx.de

 

Bayern-Nord

Ab 1. Januar 2018:
Silke Trost
c/o utb GmbH
Industriestr. 2
70565 Stuttgart
Telefon 0177 - 290 66 59
Telefax 0221 - 924 282 32
trost@forum-independent.de

 

Bayern-Süd

Friederike Rother
Verlagsvertretungen
c/o Vertreterbüro Würzburg
Huebergasse 1
97070 Würzburg
Telefon +49 931 17405
Telefax +49 931 17410
rother@vertreterbuero-wuerzburg.de

 

Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern

Ab 1. Januar 2018:
Erik Gloßmann
Kaulsdorfer Str. 11
15366 Hoppegarten
Telefon 030 - 992 867 00
Telefax 030 - 992 867 01
erik.glossmann@t-online.de

 

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Luxemburg

Raphael Pfaff
An den Drei Hohen 51
60435 Frankfurt
Telefon +49 69 54890366
Telefax +49 69 549024
raphael.pfaff@web.de

 

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen

Günther Pölking-Henkel
Leher Heerstaße 231
28357 Bremen
Telefon +49 421 41708-19
Telefax +49 421 41708-04
poelking-henkel@t-online.de

 

Nordrhein-Westfalen

Walter Vogel
Unterstr. 10
57258 Freudenberg
Tel./Fax +49 2734 1642
vogel@forum-independent.de

 

Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

Dr. Torsten Spitta
Feldstraße 7d
04288 Leipzig
Telefon +49 34297 49792
Telefax +49 34297 77787
torstenspitta@aol.com

 

Österreich

Johann Czap
Kainachgasse 19/3/1
1210 Wien
Tel./Fax +43 1 2903660
johann.czap@mohrmorawa.at
(Wien, NÖ, Brgld.)

 

Michael Hipp
Mahrhöflweg  20/5/5
9500 Villach
Tel.: +43 664 39128-37
Fax: +43 664 7739128-37
michael.hipp@mohrmorawa.at
(Sbg., Tir., Ktn., Stmk., OÖ, Vlbg., Südt.)

 

Schweiz

Ab 1. Januar 2018:
Mattias Ferroni
b+i buch und information ag
Hofackerstraße 13
8032 Zürich
Telefon 044 - 422 12 17
Mobil 079 - 382 06 86
m.ferroni@buchinfo.ch

 

Buchhandels-Konditionen

Konditionen

Unsere Konditionen als PDF können Sie hier herunterladen:

 

 

Mengennachlässe

Unsere Mengennachlässe als PDF können Sie hier herunterladen:

 

 

Rücksendeadresse

Rücksendungen (ausreichend frankiert) bitte an:

VVA – Vereinigte Verlagsauslieferung
arvato media GmbH
Warenannahme 500
Henkenstr. 59-65
33415 Verl